viernes, marzo 1, 2024

La temporada de premios avanza y ahora le llegó el turno a los BAFTA de revelar a sus grandes candidatos del año para llevarse sus galardones.

Los británicos también tienen su Oscar. Desde 1947, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) entrega sus galardones a las mejores películas del año, muchas veces, anticipando lo que puede llegar a pasar con la estatuilla dorada de Hollywood. 

El ‘favoritismo’ europeo es mucho más claro entre este grupo de votantes, lo que, en más de una ocasión, supo crear alguna que otra controversia, obligando a la organización a cambiar algunas de sus reglas. La 77° entrega de los BAFTA no está exenta de omisiones y sorpresas, pero también deja en claro que 2023 fue un gran año para las producciones cinematográficas. 

Oppenheimer de Christopher Nolan encabeza la lista de las cintas más nominadas de esta edición con 13 candidaturas, incluyendo Mejor Película, Director, Actor Principal para Cillian Murphy y Actor y Actriz de Reparto para Robert Downey Jr. y Emily Blunt. Es la producción más nominada en la historia del realizador y su paso por los BAFTA y, hasta el momento, la favorita para llevarse el premio mayor. Pero mejor no nos adelantemos porque la competencia pisa fuerte en esta edición. 

Pobres Criaturas (Poor Things) de Yorgos Lanthimos le sigue de cerca con 11 nominaciones, pero el realizador griego no logró entrar en la categoría de Mejor Director; tampoco los compañeros de elenco de Emma Stone, única intérprete destacada. Algo muy similar ocurrió con Los Asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon) de Martin Scorsese que consiguió nueve nominaciones, pero dejó de lado al realizador y a Lily Gladstone, una de las preferidas para llevarse el Oscar a Mejor Actriz. 

Tanto Oppenheimer, como Los Asesinos de la Luna y Barbie consiguieron figurar en 15 listas preliminares antes del anuncio de los nominados, pero la exitosísima película de Greta Gerwig se quedó muy corta y solo consiguió destacar en cinco categorías: Mejor Guion Original (en los Oscar va a competir en el apartado de Guion Adaptado), Mejor Actriz para Margot Robbie, Mejor Actor de Reparto para Ryan Gosling, Mejor Vestuario y Mejor Diseño de Producción. Es muy probable que los Oscar sean más amables con la comedia de Warner Bros., pero esto no deja de ser un golpe fuerte para la celebrada producción. 

Otras grandes omisiones a destacar: aunque Todos Somos Extraños (All of Us Strangers) consiguió 6 nominaciones en total, sorprende la ausencia de su protagonista Andrew Scott. Lo mismo para Past Lives, que se coló en Guion Original, Película en Habla no Inglesa y Mejor Actor para Teo Yoo, pero no en Mejor Actriz para la brillante Greta Lee. 

Bafta 2024: Anatomy of a Fall
A24

Zona de Interés (The Zone of Interest) y Anatomía de una Caída (Anatomie d’une chute) acumulan 9 y 7 nominaciones respectivamente, afianzando las posibilidades de Oscar para dos de las películas de habla no inglesa más importantes y premiadas de la temporada, así también como las chances de Sandra Hüller, nominada por ambas cintas. Los ganadores se conocerán el próximo 18 de febrero, en una gran gala conducida por David Tennant. 

¿Cuáles son las 10 películas más nominadas de este año?

  • Oppenheimer – 13
  • Poor Things – 11
  • Killers of theFlowerMoon – 9
  • The Zone of Interest – 9
  • Anatomy of a Fall – 7
  • The Holdovers – 7 
  • Maestro – 7 
  • All of Us Strangers – 6
  • Barbie – 5
  • Saltburn – 5

Bafta 2024: Poor Things
Searchlight Pictures

BAFTA 2024: TODOS LOS NOMINADOS

Mejor director, guionista o productor británico novel

  • “Blue Bag Life” 
  • “Bobi Wine: The People’s President” 
  • “Earth Mama” 
  • “How to Have Sex”
  • “Is There Anybody Out There?” 

Mejor guion original

  • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet, Arthur Harari 
  • “Barbie”, Greta Gerwig, Noah Baumbach 
  • “The Holdovers”, David Hemingson 
  • “Maestro”, Bradley Cooper, Josh Singer 
  • “Past Lives”, Celine Song 

Mejor guion adaptado

  • “All of Us Strangers,” Andrew Haigh 
  • “American Fiction,” Cord Jefferson 
  • “Oppenheimer,” Christopher Nolan 
  • “Poor Things,” Tony McNamara 
  • “The Zone of Interest,” Jonathan Glazer 

Mejor película de habla no inglesa

  •  “20 Days in Mariupol”, Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath 
  • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion 
  • “Past Lives”, Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon 
  • “Society of the Snow”, J.A. Bayona, Belen Atienza 
  • “The Zone of Interest”, Jonathan Glazer 

Mejor película animada

  •  “The Boy and the Heron”, Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki 
  • “Chicken Run: Dawn of the Nugget”, Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram 
  • “Elemental”, Peter Sohn, Denise Ream 
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”, Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg 

Mejor director

  • “All of Us Strangers”, Andrew Haigh 
  • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet 
  • “The Holdovers”, Alexander Payne 
  • “Maestro”, Bradley Cooper 
  • “Oppenheimer”, Christopher Nolan 
  • “The Zone of Interest”, Jonathan Glazer 

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, “Oppenheimer” 
  • Danielle Brooks, “The Color Purple” 
  • Claire Foy, “All of Us Strangers” 
  • Sandra Hüller, “The Zone of Interest,” 
  • Rosamund Pike, “Saltburn” 
  • Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” 

Mejor actor de reparto

  • Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon” 
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”  
  • Jacob Elordi, “Saltburn” 
  • Ryan Gosling, “Barbie” 
  • Paul Mescal, “All of Us Strangers” 
  • Dominic Sessa, “The Holdovers” 

Mejor actriz principal

  • Fantasia Barrino, “The Color Purple”  
  • Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”  
  • Carey Mulligan, “Maestro”  
  • Vivian Oparah, “Rye Lane” 
  • Margot Robbie, “Barbie” 
  • Emma Stone, “Poor Things” 

Mejor actor principal

  • Bradley Cooper, “Maestro” 
  • Colman Domingo, “Rustin” 
  • Paul Giamatti, “The Holdovers” 
  • Barry Keoghan, “Saltburn” 
  • Cillian Murphy, “Oppenheimer” 
  • Teo Yoo, “Past Lives” 

Mejor película británica

  • “All of Us Strangers”, Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey 
  • “How to Have Sex”, Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis 
  • “Napoleon”, Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa 
  • “The Old Oak”, Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty 
  • “Poor Things”, Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara 
  • “Rye Lane”, Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia 
  • “Saltburn”, Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie 
  • “Scrapper”, Charlotte Regan, Theo Barrowclough 
  • “Wonka”, Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby 
  • “The Zone of Interest”, Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska 

OTRAS CATEGORÍAS

Mejor película

  • “Anatomy of a Fall”, Marie-Ange Luciani, David Thion 
  • “The Holdovers”, Mark Johnson 
  • “Killers of the Flower Moon”, Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas 
  • “Oppenheimer”, Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas 
  • “Poor Things”, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone 

Mejor documental 

  • “20 Days in Mariupol”, Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath 
  • “American Symphony”, Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun 
  • “Beyond Utopia”, Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum 
  • “Still: A Michael J. Fox Movie”, Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion 
  • “Wham!”, Chris Smith 

Mejor casting

  • “All of Us Strangers” — Kahleen Crawford 
  • “Anatomy of a Fall” — Cynthia Arra 
  • “The Holdovers” — Susan Shopmaker 
  • “How to Have Sex” — Isabella Odoffin 
  • “Killers of the Flower Moon” — Ellen Lewis, Rene Haynes 

Mejor fotografía 

  • “Killers of the Flower Moon,” Rodrigo Prieto 
  • “Maestro,” Matthew Libatique 
  • “Oppenheimer,” Hoyte van Hoytema 
  • “Poor Things,” Robbie Ryan 
  • “The Zone of Interest,” Łukasz Żal 

Mejor edición

  • “Anatomy of a Fall,” Laurent Sénéchal 
  • “Killers of the Flower Moon,” Thelma Schoonmaker 
  • “Oppenheimer,” Jennifer Lame 
  • “Poor Things,” Yorgos Mavropsaridis 
  • “The Zone of Interest,” Paul Watts 

Mejor vestuario

  • “Barbie,” Jacqueline Durran 
  • “Killers of the Flower Moon,” Jacqueline West 
  • “Napoleon,” Dave Crossman, Janty Yates 
  • “Oppenheimer,” Ellen Mirojnick 
  • “Poor Things,” Holly Waddington 

Mejor maquillaje y peinado

  • “Killers of the Flower Moon” — Kay Georgiou, Thomas Nellen 
  • “Maestro” — Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell 
  • “Napoleon” — Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon 
  • “Oppenheimer” — Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid 
  • “Poor Things” — Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston 

Mejor banda sonora

  • “Killers of the Flower Moon,” Robbie Robertson 
  • “Oppenheimer,” Ludwig Göransson 
  • “Poor Things,” Jerskin Fendrix 
  • “Saltburn,” Anthony Willis 
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” Daniel Pemberton 

Mejor diseño de producción

  • “Barbie” — Sarah Greenwood, Katie Spencer 
  • “Killers of the Flower Moon” — Jack Fisk, Adam Willis 
  • “Oppenheimer” — Ruth De Jong, Claire Kaufman 
  • “Poor Things” — Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek 
  • “The Zone of Interest” — Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora 

Mejor sonido

  • “Ferrari” — Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser 
  • “Maestro” — Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic 
  • “Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” — Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor 
  • “Oppenheimer” — Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo 
  • “The Zone of Interest” — Johnnie Burn, Tarn Willers 

Mejores efectos visuales

  • “The Creator” — Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper 
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3” — Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams 
  • “Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” — Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke 
  • “Napoleon” — Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet 
  • “Poor Things” — Simon Hughes

Las series más aclamadas, las películas más esperadas, deportes en vivo y más, todo en un solo lugar.¡Suscribite ahora Star Plus haciendo click acá!

Jefa de redacción. Nolaniana incurable. DC me da y me quita.