viernes, mayo 29, 2020

Este domingo 12 de enero se celebró una nueva edición de los Critic’s Choice Awards, y por acá te enterás quienes fueron los ganadores de la gala:

Cine

Mejor Película

– 1917

– Ford v Ferrari

– El Irlandés

– Jojo Rabbit

– Joker

– Little Women

– Historia de un Matrimonio

Había una vez en Hollywood

– Parasite

– Uncut Gems

Mejor Actor

– Antonio Banderas – Dolor y Gloria

– Robert De Niro – El Irlandés

– Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood

– Adam Driver – Historia de un Matrimonio

– Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker

– Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

– Awkwafina – The Farewell

– Cynthia Erivo – Harriet

– Scarlett Johansson – Marriage Story

– Lupita Nyong’o – Us

– Saoirse Ronan – Little Women

– Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

Mejor Actor de Reparto

– Willem Dafoe – The Lighthouse

– Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

– Anthony Hopkins – Los Dos Papas

– Al Pacino – El Irlandés

– Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Había una vez en Hollywood

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story

– Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

– Jennifer Lopez – Hustlers

– Florence Pugh – Little Women

– Margot Robbie – Bombshell

– Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Actor de Reparto

– Julia Butters – Había una vez en Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

– Noah Jupe – Honey Boy

– Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

– Shahadi Wright Joseph – Us

– Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Elenco

– Bombshell

The Irishman

– Knives Out

– Little Women

– Historia de un Matrimonio

– Había una vez en Hollywood

– Parasite

Mejor Director

– Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

– Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite

Sam Mendes – 1917

– Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

– Martin Scorsese – El Irlandés

– Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

Mejor Guión Original

– Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

– Rian Johnson – Knives Out

– Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

– Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guión Adaptado

Greta Gerwig – Little Women

– Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

– Anthony McCarten – The Two Popes

– Todd Phillips & Scott Silver – Joker

– Taika Waititi – Jojo Rabbit

– Steven Zaillian – El Irlandés

Mejor Cinematografía

– Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917

– Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

– Rodrigo Prieto – El Irlandés

– Robert Richardson – Había una vez en Hollywood

– Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción

– Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

– Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

-Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

– Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood

– Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés

– Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

– Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

– Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

– Yang Jinmo – Parasite

– Fred Raskin – Había una vez en Hollywood

– Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

– Julian Day – Rocketman

– Jacqueline Durran – Little Women

– Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood

– Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés

– Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Peinado y Maquillaje

Bombshell

– Dolemite Is My Name

– El Irlandés

– Joker

– Judy

– Había una vez en Hollywood

– Rocketman

Mejores Efectos Visuales

– 1917

– Ad Astra

– The Aeronauts

Avengers: Endgame

– Ford v Ferrari

– El Irlandés

– El Rey León

Mejor Película Animada

– Abominable

– Frozen II

– How to Train Your Dragon: The Hidden World

– I Lost My Body

– Missing Link

Toy Story 4

Mejor Película de Acción

– 1917

Avengers: Endgame

– Ford v Ferrari

– John Wick: Chapter 3 – Parabellum

– Spider-Man: Lejos de casa

Mejor Película de Comedia

– Booksmart

Dolemite Is My Name

– The Farewell

– Jojo Rabbit

– Knives Out

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

– Ad Astra

– Avengers: Endgame

-Midsommar

Us

Mejor Película Extranjera

– Atlantics

– Les Misérables

– Dolor y Gloria

Parasite

– Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

– I’m Standing With You – Breakthrough

– Into the Unknown – Frozen II

– Speechless – Aladino

– Spirit – El Rey León

– Stand Up – Harriet

Mejor Banda Sonora

– Michael Abels – Us

– Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Guðnadóttir – Joker

– Randy Newman – Historia de un matrimonio

– Thomas Newman – 1917

– Robbie Robertson – El Irlandés

Televisión

Mejor Serie de Drama

– The Crown (Netflix)

– David Makes Man (OWN)

– Game of Thrones (HBO)

– The Good Fight (CBS All Access)

– Pose (FX)

Succession (HBO)

– This Is Us (NBC)

– Watchmen (HBO)

Mejor Actor en Serie de Drama

– Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

– Mike Colter, Evil (CBS)

– Paul Giamatti, Billions (Showtime)

– Kit Harington, Game of Thrones (HBO)

– Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

– Tobias Menzies, The Crown (Netflix)

– Billy Porter, Pose (FX)

Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama

– Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)

– Olivia Colman, The Crown (Netflix)

– Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)

– Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)

Regina King, Watchmen (HBO)

– Mj Rodriguez, Pose (FX)

– Sarah Snook,  Succession (HBO)

– Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

– Asante Blackk, This Is Us (NBC)

Billy Crudup, The Morning Show (Apple)

– Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)

– Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

– Justin Hartley, This Is Us (NBC)

– Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)

– Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

– Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)

– Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)

– Laura Dern, Big Little Lies (HBO)

– Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart, Watchmen (HBO)

– Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)

– Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia

– Barry (HBO)

Fleabag (Amazon)

– The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

– Mom (CBS)

– One Day at a Time (Netflix)

– PEN15 (Hulu)

– Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia

– Ted Danson, The Good Place (NBC)

– Walton Goggins, The Unicorn (CBS)

Bill Hader, Barry (HBO)

– Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)

– Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)

– Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)

– Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

– Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)

– Alison Brie, GLOW (Netflix)

– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

– Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

– Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

– Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

– Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)

– Anthony Carrigan, Barry (HBO)

– William Jackson Harper, The Good Place (NBC)

– Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)

– Nico Santos, Superstore (NBC)

Andrew Scott, Fleabag (Amazon)

– Henry Winkler, Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

– D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)

– Sian Clifford, Fleabag (Amazon)

– Betty Gilpin, GLOW (Netflix)

– Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)

– Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)

– Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada

– Catch-22 (Hulu)

– Chernobyl (HBO)

– Fosse/Verdon (FX)

– The Loudest Voice (Showtime)

– Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix)

– Years and Years (HBO)

Mejor Película para Televisión

– Brexit (HBO)

– Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

– Guava Island (Amazon)

– Native Son (HBO)

– Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

– Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)

– Mahershala Ali, True Detective (HBO)

– Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)

– Jared Harris, Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)

– Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)

– Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

– Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)

– Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)

– Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)

– Joey King, The Act (Hulu)

– Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)

– Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

– Asante Blackk, When They See Us (Netflix)

– George Clooney, Catch-22 (Hulu)

– John Leguizamo, When They See Us (Netflix)

– Dev Patel, Modern Love (Amazon)

– Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)

– Russell Tovey, Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

– Patricia Arquette, The Act (Hulu)

– Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)

Toni Collette, Unbelievable (Netflix)

– Niecy Nash, When They See Us (Netflix)

– Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)

– Emma Thompson, Years and Years (HBO)

– Emily Watson, Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada

– Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

– The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

– She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

– The Simpsons (Fox)

– Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

– Desus & Mero (Showtime)

– Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

– The Kelly Clarkson Show (NBC)

– Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia

– Amy Schumer: Growing (Netflix)

– Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

– Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)

– Ramy Youssef: Feelings (HBO)

– Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

– Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

– Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Redactora. Sin Superhéroes y sin Los Simpson, pierde la cabeza. Serie de cabecera: Friends. Peli que miró más veces: Volver al Futuro II.