viernes, abril 12, 2024

Finalmente podemos conocer a los nominados. Los Emmy 2023 acaban de anunciar a los grandes candidatos para llevarse los galardones a lo mejor de la televisión, a pesar de que la ceremonia podría retrasarse a causa de la posible huelga de actores en Hollywood.

Como esperábamos, Succession es una de las grandes líderes en las categorías de drama, compitiendo con grandes nombres como Better Call Saul. Pero no hay dudas de que la competencia fuerte estará en las categorías de comedia, con Barry, The Marvelous Mrs. Maisel y Ted Lasso compitiendo con sus temporadas finales junto a dos favoritas de las más nuevas, The Bear y The White Lotus.

Categorías principales drama

Mejor Actor en Serie de Drama

Jeff Bridges (The Old Man)

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

Sharon Horgan (Bad Sisters)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (The Diplomat)

Sarah Snook (Succession)

Mejor Serie de Drama

Andor (Disney+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

House of the Dragon (HBO/Max)

The Last of Us (HBO/Max)

Succession (HBO/Max)

The White Lotus (HBO/Max)

Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

F. Murray Abraham, The White Lotus

Nicholas Braun, Succession

Michael Imperioli, The White Lotus

Theo James, The White Lotus

Matthew Macfadyen, Succession

Alan Ruck, Succession

Will Sharpe, The White Lotus

Alexander Skarsgård Succession

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

Jennifer Coolidge, The White Lotus

Elizabeth Debicki, The Crown

Meghann Fahy, The White Lotus

Sabrina Impacciatore, The White Lotus

Aubrey Plaza, The White Lotus

Rhea Seehorn, Better Call Saul

J. Smith-Cameron, Succession

Simona Tabasco, The White Lotus

Mejor Actor Invitado en una Serie Dramática

Murray Bartlett, The Last of Us

James Cromwell, Succession

Lamar Johnson, The Last of Us

Arian Moayed, Succession

Nick Offerman, The Last of Us

Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us

Mejor Actriz Invitada en una Serie Dramática

Hiam Abbass, Succession

Cherry Jones, Succession

Melanie Lynskey, The Last of Us

Storm Reid, The Last of Us

Anna Torv, The Last of Us

Harriet Walter, Succession

Yellowjackets nomianda a los Emmy 2023.
Showtime

Emmys: Serie limitada, antología, película para TV y otras

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Dominique Fishback (Swarm)

Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

Taron Egerton (Black Bird)

Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)

Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Michael Shannon (George & Tammy)

Steven Yeun (Beef)

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

Beef (Netflix)

Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Fleishman Is in Trouble (FX)

Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)}

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

The Amazing Race (CBS)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Beef, nonimada a los Emmy 2023.
Netflix

Categorías principales Comedia

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Natasha Lyonne (Poker Face)

Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader (Barry)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Shrinking)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Serie de Comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO/Max)

The Bear (FX)

Jury Duty (Freevee)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

Wednesday (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Anthony Carrigan, Barry

Phil Dunster, Ted Lasso

Brett Goldstein, Ted Lasso

James Marsden, Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach, The Bear

Tyler James Williams, Abbott Elementary

Henry Winkler, Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Ayo Edebiri, The Bear

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Juno Temple, Ted Lasso

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Jessica Williams, Shrinking

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Jon Bernthal, The Bear

Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel

Nathan Lane, Only Murders in the Building

Pedro Pascal, Saturday Night Live

Oliver Platt, The Bear

Sam Richardson, Ted Lasso

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Becky Ann Baker, Ted Lasso

Quinta Brunson, Saturday Night Live

Taraji P. Henson, Abbott Elementary

Judith Light, Poker Face

Sarah Niles, Ted Lasso

Harriet Walter, Ted Lasso

The Bear, nominada al Emmy 2023.
FX

Lista completa.

La Cosa ahora es digital para que nos leas, veas y escuches donde y como quieras. La conseguís en nuestra tienda y nos ayudás a seguir muchos años más junto a vos.

Escritora, community manager y entrevistadora. Fan de Superman, team DC, puede hablar a base de frases de Friends o Los Simpson.