martes, diciembre 1, 2020

Este año, los Critics Choice Awards dieron un giro inesperado al anunciar una premiación específica para el cine y la televisión de género, donde se otorgarán galardones a películas y series adaptadas de comics, de terror, ciencia ficción y más. 

Hoy salió a la luz la lista de nominados para los Critics Choice Super Awards, confirmando además que Kevin Smith y Dani Fernandez serán los encargados de presentar la gala que se celebrará el 10 de enero de 2021.

Por acá pueden leer la lista completa de los candidatos:

Mejor Película de acción

Bad Boys For Life (Sony)

Da 5 Bloods (Netflix)

Extraction (Netflix)

Greyhound (Apple TV+)

The Hunt (Universal)

Mulan (Disney+)

The Outpost (Millennium Media)

Tenet (Warner Bros.)

Mejor Actor en Película de Acción

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)

Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)

Caleb Landry Jones – The Outpost (Millennium Media)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)

John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Mejor Actriz en Película de Acción

Betty Gilpin – The Hunt (Universal)

Yifei Liu – Mulan (Disney+)

Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)

Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Mejor Película Animada

Onward (Disney+)

Over the Moon (Netflix)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)

Soul (Disney+)

The Willoughbys (Netflix)

Wolfwalkers (Apple TV+)

Mejor Actor de Voz en Película Animada

Jamie Foxx – Soul (Disney+)

Will Forte – The Willoughbys (Netflix)

Tom Holland – Onward (Disney+)

John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)

Chris Pratt – Onward (Disney+)

Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Mejor Actriz de Voz en Película Animada

Tina Fey – Soul (Disney+)

Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple TV+)

Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)

Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)

Octavia Spencer – Onward (Disney+)

Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple TV+)

Mejor Película de Superhéroes

Birds of Prey (Warner Bros.)

The Old Guard (Netflix)

Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Sonic The Hedgehog (Paramount)

Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Mejor Actor en Película de Superhéroe

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)

Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)

Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Mejor Actriz en Película de Superhéroe

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)

Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)

Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)

Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Mejor Película de Terror

Freaky (Universal)

The Invisible Man (Universal)

Relic (IFC Films)

The Rental (IFC Films)

Sputnik (Sony Pictures)

Mejor Actor en Película de Terror

Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)

Pyotr Fyodorov – Sputnik (Sony Pictures)

Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)

Dan Stevens – The Rental (IFC Films)

Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Mejor Actriz en Película de Terror

Haley Bennett – Swallow (IFC Films)

Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)

Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Mejor Película de Fantasía o Ciencia Ficción

Love and Monsters (Paramount)

Palm Springs (Hulu)

Possessor (Neon and Elevation Pictures)

Synchronic (Well Go USA)

The Vast of Night (Amazon Studios)

Mejor Actor en Película de Fantasía o Ciencia Ficción

Christopher Abbott – Possessor (Neon and Elevation Pictures)

Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)

Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)

Andy Samberg – Palm Springs (Hulu)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu)

Mejor Actriz en Película de Fantasía o Ciencia Ficción

Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)

Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)

Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)

Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu)

Andrea Riseborough – Possessor (Neon and Elevation Pictures)

Mejor Villano de Película

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)

Kathryn Newton – Freaky (Universal)

Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)

J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu)

Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Mejor Serie de Acción

9-1-1 (Fox)

Hanna (Amazon)

Hunters (Amazon)

S.W.A.T. (CBS)

Vikings (History)

Warrior (Cinemax)

Mejor Actor en Serie de Acción

Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)

Andrew Koji – Warrior (Cinemax)

Logan Lerman – Hunters (Amazon)

Alexander Ludwig – Vikings (History)

Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)

Al Pacino – Hunters (Amazon)

Mejor Actriz en Serie de Acción

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)

Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)

Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)

Mireille Enos – Hanna (Amazon)

Katheryn Winnick – Vikings (History)

Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Mejor Serie Animada

Archer (FXX)

BoJack Horseman (Netflix)

Big Mouth (Netflix)

Central Park (Apple TV+)

Harley Quinn (HBO Max)

Rick and Morty (Adult Swim)

Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Mejor Actor de Voz en Serie Animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)

H. Jon Benjamin – Archer (FXX)

Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)

John Mulaney – Big Mouth (Netflix)

Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)

J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Mejor Actriz de Voz en Serie Animada

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)

Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)

Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)

Aisha Tyler – Archer (FXX)

Jessica Walter – Archer (FXX)

Mejor Serie de Superhéroes

The Boys (Amazon)

DC’s Legends of Tomorrow (The CW)

Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)

The Flash (The CW)

Lucifer (Netflix)

The Umbrella Academy (Netflix)

Mejor Actor en Serie de Superhéroes

Jon Cryer – Supergirl (The CW)

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)

Grant Gustin – The Flash (The CW)

Antony Starr – The Boys (Amazon)

Karl Urban – The Boys (Amazon)

Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Mejor Actriz en Serie de Superhéroes

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)

Aya Cash – The Boys (Amazon)

Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)

Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)

Lili Reinhart – Riverdale (The CW)

Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Mejor Serie de Terror

Evil (CBS)

The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Lovecraft Country (HBO)

The Outsider (HBO)

Supernatural (The CW)

The Walking Dead (AMC)

Mejor Actoren Serie de Terror

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)

Mike Colter – Evil (CBS)

Michael Emerson – Evil (CBS)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO)

Jared Padalecki – Supernatural (The CW)

Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Terror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Katja Herbers – Evil (CBS)

T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Mejor Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

The Mandalorian (Disney+)

Outlander (Starz)

Raised By Wolves (HBO Max)

Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Star Trek: Picard (CBS All Access)

Upload (Amazon)

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor en Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

Robbie Amell – Upload (Amazon)

Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)

Sam Heughan – Outlander (Starz)

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)

Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)

Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)

Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Mejor Actriz en Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Thandie Newton – Westworld (HBO)

Hilary Swank – Away (Netflix)

Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Mejor Villano en Serie

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)

Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)

Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)

Sarah Paulson – Ratched (Netflix)

Antony Starr – The Boys (Amazon)

Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

La Cosa ahora es digital e interactiva para que nos leas, veas y escuches donde y como quieras, y disfrutes de una experiencia de lectura única. La conseguís haciendo click acá y nos ayudás a seguir muchos años más junto a vos.

Redactora. Sin Superhéroes y sin Los Simpson, pierde la cabeza. Serie de cabecera: Friends. Peli que miró más veces: Volver al Futuro II.