martes, abril 13, 2021

Se fue una nueva entrega de premios conducida por Tina Fey desde el Rainbow Room de Nueva York y por Amy Poehler desde la sede original en el Beverly Hilton de Los Ángeles. Por acá les dejamos la lista completa de ganadores. ¿Cómo les fue en el prode?

Cine

Mejor Película, Drama
The Father
Mank
Nomandland -GANADORA
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor Película, Musical/Comedia
Borat Subsequent Moviefilm -GANADORA
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor Director
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao, Nomadland -GANADORA

Mejor Actriz en Drama
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday -GANADORA
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor en Drama
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom -GANADOR
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz en Musical/Comedia
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a LotGANADORA
Tessa Thompson, Sylvie’s Love

Mejor Actor en Musical/Comedia
Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm -GANADOR
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

Mejor Actriz de Reparto
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Jodie Foster, The Mauritanian – GANADORA
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the World
Olivia Colman, The Father

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black MessiahGANADOR
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor Guion
Chloé Zhao, Nomadland
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 GANADOR
Jack Fincher, Mank
Florian Zeller and Christopher Hampton, The Father
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Película Animada
Soul GANADORA
Onward
Wolfwalkers
Over the Moon
The Croods: A New Age

Mejor Película en Idioma Extranjero
Another Round
La Llorona
The Life Ahead
MinariGANADORA
Two of Us

Mejor Canción Original
“Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7
“Io Si (Seen),” The Life AheadGANADORA
“Speak Now,” One Night in Miami…
“Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

Mejor Banda de Sonido
Mank
The Midnight Sky
News of the World
SoulGANADORA
Tenet

TV

Mejor Serie Drama
The Crown -GANADORA
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor Series Musical/Comedia
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek GANADORA
Ted Lasso

Mejor Mini Serie/Película para TV
Normal People
Small Axe
The Queen’s Gambit -GANADORA
The Undoing
Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Drama
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The CrownGANADORA
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Mejor Actriz de reparto

Gillian Anderson – The Crown – GANADORA

Helena Bonham Carter – The Crown

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

Julia Garner – Ozark1836

Mejor Actor de Drama
Jason Bateman, Ozark
Josh O’Connor, The Crown – GANADOR
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz en Comedia/Musical
Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek – GANADORA

Mejor Actor en Musical/Comedia
Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso – GANADOR
Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor de Reparto
John Boyega, Small AxeGANADOR
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Mejor Actriz en Mini Serie/Película para TV
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit – GANADORA

Mejor Actor en Mini Serie/Película para TV
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True GANADOR

Colaboradora y editora de video. Si es un musical ella lo vio. Peli que miró más veces: Indiana Jones y El Templo de la perdición y La Novicia Rebelde.