sábado, agosto 15, 2020

A pesar de que la Comic-Con de San Diego de este año se está llevando a cabo de manera virtual, igualmente se entregaron como todos los años los premios Eisner a lo mejor del año en materia comiquera.

A pesar de algunas dificultades técnicas ocurridas durante la votación y cierta incertidumbre sobre el proceso en general, esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Historia Corta
Hot Comb, de Ebony Flowers

Mejor Historia Autoconclusiva/Número suelto
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris

Mejor Serie Continuada
Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene

Mejor Miniserie
Little Bird, de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram

Mejor Serie Nueva
Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson y Christian Ward

Mejor Publicación para Lectores Jóvenes

Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti

Mejor Publicación para Niños
Guts, de Raina Telgemeier

Mejor Publicación para Adolescentes
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell

Mejor Publicación de Humor
The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono

Mejor Antología
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editada por Diane Noomin

Mejor Trabajo Basado en la Realidad
They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker

Mejor Álbum – Nuevo
Are You Listening?, de Tillie Walden

Mejor Álbum – Reedición
LaGuardia, de Nnedi Okorafor y Tana Ford

Mejor Adaptación de Otro Medio
Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman y Colleen Doran

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
The House, de Paco Roca

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional – Asia
Cats of the Louvre, de Taiyo Matsumoto
Witch Hat Atelier, de Kamome Shirahama

Mejor Colección/Proyecto de Archivo – Tiras
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman

Mejor Colección/Proyecto de Archivo – Comics
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select

Mejor Guionista
Mariko Tamaki, por Harley Quinn: Breaking Glass; Laura Dean Keeps Breaking Up with Me; Archie

Mejor Guionista/Ilustrador
Raina Telgemeier, por Guts

Mejor Dibujante/Entintador
Rosemary Valero-O’Connell, por Laura Dean Keeps Breaking Up with Me

Mejor Pintor/Artista Digital
Christian Ward, por Invisible Kingdom

Mejor Artista de Portadas
Emma Rios, por Pretty Deadly

Mejor Colorista
Dave Stewart, por Black Hammer,B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD; Gideon Falls; Silver Surfer Black, Spider-Man

Mejor Letrado
Stan Sakai, Usagi Yojimbo

Mejor Sitio Periodístico relacionado a Cómics
Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne

Mejor Libro sobre Cómics
Making Comics, de Lynda Barry

Mejor Libro Acádemico
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, de Qiana Whitted

Mejor Diseño de Publicación
Making Comics, de Lynda Barry

Mejor Cómic Digital
Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo

Mejor Webcomic
Fried Rice Comic, de Erica Eng

Editor. Todavía espera ser un Power Ranger o el próximo Doctor Who, lo que ocurra primero.