viernes, febrero 3, 2023

La temporada de premios está a la vuelta de la esquina, y poco a poco comenzamos a conocer a las producciones que estarán participando en las diversas entregas de galardones. Como, en este caso, los Critic’s Choice Awards, que ya revelaron su lista de nominados:

RUMBO AL OSCAR: 5 PELÍCULAS PARA TENER EN CUENTA

Mejor serie de drama

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Good Fight (Paramount+)

House of the Dragon (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en serie de drama

Jeff Bridges – The Old Man (FX)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Diego Luna – Andor (Disney+)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Adam Scott – Severance (Apple TV+)

Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie de drama

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Mandy Moore – This Is Us (NBC)

Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de drama

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)

Michael Emerson – Evil (Paramount+)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)

John Lithgow – The Old Man (FX)

Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)

Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Critic’s Choice Awards – House of the Dragon

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

The Bear (FX)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en serie de comedia

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Bill Hader – Barry (HBO)

Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Jeremy Allen White – The Bear (FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en serie de comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)

James Marsden – Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)

Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Abbott Elementary – Critic’s Choice Awards

Mejor miniserie

The Dropout (Hulu)

Gaslit (Starz)

The Girl from Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

This Is Going to Hurt (AMC+)

Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película para televisión

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

The Survivor (HBO)

Three Months (Paramount+)

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Ben Foster – The Survivor (HBO)

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)

Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder – Prey (Hulu)

Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson – The Patient (FX)

Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)

Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Betty Gilpin – Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey – Candy (Hulu)

Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Juno Temple – The Offer (Paramount+)

The Dropout – Critic’s Choice Awards

Mejor serie extranjera

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix)

Extraordinary Attorney Woo (Netflix)

Garcia! (HBO Max)

The Kingdom Exodus (MUBI)

Kleo (Netflix)

My Brilliant Friend (HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Undone (Prime Video)

Mejor talk show

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

1899 – Critic’s Choice Awards

La Cosa ahora es digital e interactiva para que nos leas, veas y escuches donde y como quieras. La conseguís en nuestra tienda y nos ayudás a seguir muchos años más junto a vos.

Escritora, community manager y entrevistadora. Fan de Superman, team DC, puede hablar a base de frases de Friends o Los Simpson.