sábado, febrero 24, 2024

Los SAG 2024 revelaron su lista de nominados, varios de ellos son los que esperábamos, pero hay varias sorpresas y grandes ignorados.

Después de un año de huelgas y reclamos, los intérpretes de Hollywood están listos para celebrar, y qué mejor que la temporada de premios 2023-2024. SAG-AFTRA, el sindicato de actores de Estados Unidos (uno de los más grandes), seleccionó a sus favoritos y, como suele pasar, hubo unas cuantas sorpresas… y omisiones. 

El SAG Award es un gran indicativo de cara a las nominaciones de los Oscar, pero no siempre se alinean con los votantes de la Academia. ¿Quiénes son los grandes ‘ganadores’ y ‘perdedores’ de esta próxima entrega?

Para empezar, el SAG diferencia entre el cine y la TV. En el caso de la pantalla grande, ‘Barbenheimer’ sigue haciendo de las suyas, y tanto Barbie como Oppenheimer consiguieron cuatro nominaciones cada una, a la cabeza del resto de sus competidoras. Como era de esperar, la última temporada de Succession acumuló cinco menciones –la más nominada de este año–, pero dejó a fuera a Jeremy Strong, al mejor estilo de Kendall Roy. Ted Lasso, The Bear y The Last of Us le siguen con cuatro nominaciones cada una, intentando repetir el suceso de los Golden Globes.  

Favoritos como Charles Melton, Mark Ruffalo, Leonardo DiCaprio, Sandra Hüller, America Ferrera  y Greta Lee se quedaron sin su chance. Todavía pueden tener revancha con la estatuilla dorada, pero mientras nos toca repasar los nominados de la 30° ceremonia de los SAG, que se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.    

2024: 5 PELÍCULAS QUE NO PODEMOS ESPERAR PARA VER

SAG 2024: Killers of the Flower Moon vs The Killer
Apple TV+

CINE

Mejor reparto

  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Mejor actor protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Willem Dafoe – Poor Things
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Penelope Cruz – Ferrari
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor reparto de dobles de acción

  • Barbie 
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

GOLDEN GLOBES: LISTA DE LOS GRANDES GANADORES

SAG 2024: Jeremy Allen White The Bear
FX

TELEVISIÓN 

Mejor reparto de televisión – Drama

  • The Crown
  • The Guilded Age
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Mejor actor de televisión – Drama

  • Brian Cox – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Pedro Pascal – The Last of Us

Mejor actriz de televisión – Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – The Diplomat
  • Sarah Snook – Succession

Mejor reparto de televisión – Comedia

  • Abbot Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Mejor actor de televisión – Comedia

  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Bill Hader – Barry
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear

Mejor actriz de televisión – Comedia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor actor de televisión – Miniserie o telefilme

  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Jon Hamm – Fargo
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Steven Yeun – Beef

Mejor actriz de televisión – Miniserie o telefilme

  • Uzo Aduba – Painkiller
  • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry
  • Be Powley – A Small Light
  • Ali Wong – Beef

Mejor reparto de dobles de acción en serie de televisión

  • Ahsoka
  • Barry
  • Beef
  • The Last of Us
  • The Mandalorian

Las series más aclamadas, las películas más esperadas, deportes en vivo y más, todo en un solo lugar.¡Suscribite ahora Star Plus haciendo click acá!

Jefa de redacción. Nolaniana incurable. DC me da y me quita.