martes, abril 23, 2024

El próximo 22 de septiembre será la 71° entrega de los premios Emmy a lo mejor de la televisión y esta mañana se anunciaron todas las series nominadas. Ken Jeong y D’Arcy Carden se juntaron para revelar qué series integran la lista de lo mejor del último año.

La lista completa:

MEJOR ACTOR EN MINISERIE/PELÍCULA PARA TV

Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE/PELÍCULA PARA TV

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When They See Us)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Aunjanue Ellis (When They See Us)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Anthony Carrigan (Barry)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Hale (Veep)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Kate McKinnon (SNL)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Matt Damon (SNL)
Robert DeNiro (SNL)
John Mulaney (SNL)
Adam Sandler (SNL)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Sandra Oh (SNL)
Emma Thompson (SNL)
Maya Rudolph (The Good Place)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

MEJOR DIRECCIÓN EN COMEDIA

Alec Berg por The Audition (Barry)
Bill Hader por ronny/lily (Barry)
Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino por We’re Going To The Catskills! (The Marvelous Mrs. Maisel)

MEJOR GUION EN COMEDIA

Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
Maya Erskine y Anna Konkle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
Allison Silverman por A Warm Body (Russian Doll)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing In This World Is Easy (Russian Doll)
Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
David Mandel por Veep (Veep)

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This is Us)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

Michael McKean (Better Call Saul)
Glynn Turman (HTGAWM)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Michael Angarano (This is Us)
Ron Cephas Jones (This is Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Jessica Lange (AHS: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Cicely Tyson (HTGAWM)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Phylicia Rashad (This is Us)

MEJOR DIRECCION EN DRAMA

David Benioff y D.B. Weiss por The Iron Throne (GoT)
David Nutter por The Last of the Starks (GoT)
Miguel Sapochnik por The Long Night (GoT)
Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
Jason Bateman por Reparations (Ozark)
Adam McKay por Celebration (Succession)
Daina Reid por Holly (The Handmaid’s Tale)

MEJOR DIRECCION EN SERIE LIMITADA/PELÍCULA PARA TV

Stephen Frears (A Very Englis Scandal)
Johan Renck (Chernobyl)
Ben Stiller (Escape at Dannemora)
Jessica Yu (Fosse/Verdon)
Thomas Kail (Fosse/Verdon)
Ava DuVernay (When They See Us)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETICIÓN

The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES

Last Week Tonight (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

MEJOR SERIE DOCUMENTAL/NO FICCION

30 For 30
American Masters
Chef’s Table
Hostile Planet
Our Planet

MEJOR ESPECIAL DOCUMENTAL

FYRE
Jane Fonda in Five Acts
Leaving Neverland
Love, Gilda
Minding the Gap
The Inventor

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

MEJOR SERIE LIMITADA

Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

MEJOR COMEDIA

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Good Place (NBC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Russian Doll (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)
Veep (HBO)

MEJOR DRAMA

Better Call Saul (AMC)
Bodyguard (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)

Colaboradora y editora de video. Si es un musical ella lo vio. Peli que miró más veces: Indiana Jones y El Templo de la perdición y La Novicia Rebelde.